匣子的逻辑推理故事
推理故事:英国剧作家莎士比亚的讽刺性喜剧《威尼斯商人》里有这样一个情节:
鲍西亚是一位年轻漂亮的姑娘,她家境殷实,才华横溢,有不少人慕名来求婚。但是鲍西亚的父亲在临终前立了一个遗嘱,要求“猜匣为婚”,不然的话,鲍西亚就不能继承遗产。
父亲准备了一个金匣子、一个银匣子和一个铅匣子,其中一个匣子里放了鲍西亚的肖像。金匣子上写着“肖像不在此匣中”、银匣子上写着“肖像在金匣子中”、铅匣子上写着“肖像不在此匣中”,三句话里只有一句为真。
所有来求婚并猜匣的人还需要答应两个条件:1、必须宣誓,如果没猜中,决不能告诉其他人自己猜的是哪个匣子;2、必须宣誓,如果猜不中,将永远不能娶妻。
因为这两个条件,很多人都望而却步了。只有一些真心喜欢鲍西亚的小伙子,选择留下来猜匣,很可惜的是没有一个人猜对。
最后,一位来自威尼斯的青年来到这,他深深地喜欢上了鲍西亚,这个聪明而自信的年轻人,在思考了一会后,对鲍西亚说:肖像在铅匣子中。鲍西亚非常吃惊,打开铅匣子,肖像果然在那里。
鲍西亚被青年的智慧折服了,两人决定结婚,她好奇得问青年,你是怎么猜到的?

青年说:“我是推理出来的,因为三句话中只有一句话是真的。
1、假设金匣子说的话是真的,那么肖像就不在金匣子中,银匣子和铅匣子说的都是假的,也就是说肖像不在金匣子,肖像在铅匣子,符合;
2、假设银匣子是真,那么说明肖像在金匣子中,那么金匣子上写着“肖像不在此匣中”就是假,也就是肖像在金匣子中,铅匣子上写着“肖像不在此匣中”,也是假,说明肖像在铅匣子中,这样也是矛盾的,
3、如果铅匣子上写着“肖像不在此匣中”是真,那么说明肖像不在铅匣子中,金匣子上写着“肖像不在此匣中”为假,也就是说肖像在金匣子中、银匣子上写着“肖像在金匣子中”为假,也就是说肖像不在金匣子中,互相矛盾;
所以只有第一种成立,肖像在铅匣子中。
或者换一种更简单的方式来推理:
不从匣子上面说的话来做假定,而是假定肖像在哪个盒子中,
1、假设肖像在金匣子中,那么金匣子上写着“肖像不在此匣中”为假、银匣子上写着“肖像在金匣子中”为真、铅匣子上写着“肖像不在此匣中”为真,两真一假,不符合条件;
2、假设肖像在银匣子中,那么金匣子上写着“肖像不在此匣中”为真、银匣子上写着“肖像在金匣子中”为假、铅匣子上写着“肖像不在此匣中”为真,也是两真一假;
3、假设肖像在铅匣子中,那么金匣子上写着“肖像不在此匣中”为真、银匣子上写着“肖像在金匣子中”为假、铅匣子上写着“肖像不在此匣中”为假,两假一真符合条件;
这样推理是不是更简单呢。
共有 0 条评论